Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация за период с 01 января по 31 марта 2015 года

Работа по рассмотрению обращений граждан в администрации Шпаковского муниципального района организована в соответствии с требованиями  Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, Закона Ставропольского края от 12.11.2008 № 80-кз «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в Ставропольском крае».
В I полугодии 2015 года  в администрацию  района поступило  503 письменных обращения граждан,( в 2014г.-395),  в том числе из управления  по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края–364,( в 2014г.-302), из них:
на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края»- 62  человека( в 2014 г.-71)
пересланные из Администрации Президента РФ- 134 ( в 2014г-81)
На личный прием к главе администрации и его заместителям обратилось 45 человек (в 2014г-21).
На виртуальную приёмную главы администрации обратилось 26 человек  (в 2014г-16)
На «Телефон доверия» администрации поступило 29 звонков                ( в 2014г.- 3)
           Все поступившие заявления были направлены в соответствующие структурные подразделения администрации района для принятия необходимых мер.
          Положительно решены вопросы по 9 обращениям, по 28 обращениям приняты меры, на остальные даны  квалифицированные разъяснения.  
          В течение полугодия  по-прежнему большинство граждан поднимают вопросы предоставления  мест в дошкольных образовательных учреждениях детям-(115), благоустройства и санитарного  состояния территорий-(75), улучшения водоснабжения  населенных пунктов района-(57), а так же оказания различных видов социальной и материальной помощи-(51) обращение .
             По вопросам  улучшения жилищных условий  в администрацию района всего обратился  27  человек.        Основной контингент обратившихся  относится к категории многодетных и малоимущих семей, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, пользующиеся правом   предоставления субсидий для приобретения жилья.
                  По вопросам выделения земельных участков и различным земельным спорам  обратилось 58 человек.
           В основном  в обращениях жители района поднимали  вопросы оформления права собственности на земельные участки, изменения их статуса, высказывали просьбы о выделении земельных участков для ИЖС или жалобы на отказ органов местного самоуправления в предоставлении земли. На  все обращения были даны  разъяснения и рекомендации.
           В адрес администрации района поступали заявления граждан и по многим другим проблемам. Все поступившие обращения были проанализированы и в установленные законодательством сроки,  в соответствии с содержащими в них вопросами, направлены на рассмотрение по компетенции.       
        В целях  реализации прав граждан, совершенствования работы с обращениями, а также, для более детального изучения проблем на местах, утвержден график личных и выездных приемов граждан заместителями главы администрации Шпаковского муниципального района СК на 2015 год. 18.06.2015 г. состоялся прием на территории муниципального образования Дубовского сельсовета, в рамках которого  жителям  даны подробные разъяснения на заданные вопросы, по трем обращениям направлены письменные разъяснения в  пределах компетенции, заместителями главы администрации.                                    
          Всего за I полугодие 2015 года  на контроль было взято  136 обращений граждан.