Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

30 мая 2023 г. года в состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа

31.05.2023

30 мая 2023 г. года в состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа, на котором обсуждались вопросы разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалидов (детей-инвалидов) (далее – ИПРА), предоставления специализированной психолого-педагогической реабилитации/абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г.Михайловска.
В Шпаковском муниципальном округе проживает более 8 тыс. инвалидов. Проведение медико-социальных экспертизы жителей округа осуществляют пять бюро МСЭ, в том числе, для освидетельствования: детей в возрасте до 18 лет, лиц с заболеваниями и дефектами органа зрения, больных туберкулезом, для больных с психическими  расстройствами и бюро смешанного профиля для проведения МСЭ лиц старше 18 лет.
Всего в 2022 году в учреждениях медико-социальной экспертизы было проведено  2226 медико-социальных экспертиз, что на 8,7% больше, чем в 2021 г.
В 2022 году уровень первичной инвалидности трудоспособного населения округа составил 41,4, что выше краевого показателя – 40,4. По результатам освидетельствования всем инвалидам были разработаны индивидуальные программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА).
ИПРА – это план медицинского и социального восстановления человека с инвалидностью. Он составляется индивидуально и закреплён в документе - реабилитационном листе. Документ выдаётся после прохождения медико-социальной экспертизы. С 01 января 2021 г. ИПРА  формируется только в форме электронного документа, что существенно сокращает время межведомственного взаимодействия и его обработки субъектами системы реабилитации. Основными исполнителями соответствующих разделов ИПРА, содержащих реабилитационные или абилитационные мероприятия, являются учреждения здравоохранения, Социального фонда России и социального обслуживания.
         Выписка из ИПРА инвалида направляется в соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которые возложено проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), посредством размещения соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов.
После получения выписки из ИПРА лечащий врач ГБУЗ «Шпаковская района больница», в течение 7 дней разрабатывает план медицинских реабилитационных мероприятий инвалида. Основными направлениями медицинской реабилитации являются: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение. Проводятся курсы реабилитационной терапии в стационарах краевого значения, районной и участковых больниц, включая койки дневного пребывания сельских амбулаторий.
В 2022 году количество федеральных льготников в Шпаковском муниципальном округе, пользующихся пакетом социальных услуг на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, составило 862 человека. В Кумагорской больнице восстановительного лечения пролечены 7 инвалидов, 27 инвалидов получили высокотехнологическую медицинскую помощь (эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов). В федеральных клиниках в 2022 г. было оздоровлено 7 инвалидов (в т.ч. 2 ребенка), на санаторно-курортное лечение было направлено 653 человека (в 2021 г. - 320 человек). Показатель полной медицинской реабилитации инвалидов старше 18 лет составил 4,5%, что соответствует среднекраевому показателю.
Мероприятия по психолого-педагогической реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья реализует ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г.Михайловска. В настоящее время Центр осуществляет деятельность  по 13 индивидуальным и групповым программам для детей с интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми и двигательными нарушениями, сложностями в коммуникации. В Центре работают 16 групп, в том числе – группы совместного пребывания с родителями для детей со сложными нарушениями развития от 2,5 до 16 лет. На базе Центра действует Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения с детей с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) в Ставропольском крае, который способствует организации доступности различных форм образования для детей РАС. Обретением для семей по части реабилитации детей с РАС и синдромом Дауна от 6 до 16 лет стал Центр социально-трудовых компетенций, где работают художественная, гончарная и театральная мастерские. Ежегодно они принимают в свои программы 40 детей и членов их семей, помогая овладеть навыками, актуальными для их профессиональной и социальной компетентности