Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа, состоявшемся 02.03.2023

Информация о заседании координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа, состоявшемся 02.03.2023

03.03.2023

2 марта 2023 года в администрации Шпаковского муниципального округа состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором обсуждались вопросы предоставления социальных выплат инвалидам по линии Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, социальной защиты и социального обслуживания инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов инвалидов.
Путем реорганизации ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации с 01.01.2023 был образован Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на который возложены функции пенсионного и социального обеспечения граждан, в том числе обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками.
С 2022 года оформление пенсий инвалидам стало полностью проактивным: лицам, впервые признанным инвалидами, пенсии по инвалидности устанавливаются на беззаявительной основе. Вариант пенсионного обеспечения для каждого гражданина выбирается индивидуально таким образом, чтобы установить пению, на которую у гражданина имеется право, в наиболее выгодном размере.
В 2023 году на территории Шпаковского муниципального округа 9314 инвалидов являются получателями ежемесячной денежной выплаты.
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) осуществляется тремя способами:
1.                В рамках государственных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (для обеспечения инвалидов ТСР требуется определенное время).
2.                Самостоятельное приобретение гражданином ТСР в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРА) с последующей выплатой компенсации.
3.                Использование электронного сертификата на приобретение отдельных видов ТСР, позволяющее самостоятельно выбирать и приобретать ТСР, при наличии соответствующих рекомендаций, содержащихся в ИПРА. Электронный сертификат – это электронная запись в реестре электронных сертификатов, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы «Мир» (денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки).
         На данном этапе электронный сертификат доступен практически для всех видов ТСР серийного производства и частично распространяется на протезно-ортопедические изделия.
В прошлом году правом самостоятельного приобретения ТСР, последующей выплатой компенсации воспользовались 156 инвалидов нашего округа, всего было обеспечено ТСР 627 инвалидов, за истекший период 2023 года – 208 инвалидов.
По состоянию на 01.01.2023 в управлении труда и социальной защиты населения администрации Шпаковского муниципального округа состояли на учете: 7242 инвалида и 319 детей-инвалидов.
         Реализация отдельных государственных полномочий в сфере социальной защиты населения осуществляется программно-целевым методом, посредством реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан», в рамках которой инвалидам предоставляются:
- выплата денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За 2022 год получателями компенсации стали 6330 инвалидов на сумму 90,8 млн. рублей;
- доплата к пенсии инвалидам боевых действий: за 2022 год выплата произведена 6 инвалидам на общую сумму 69,8 тыс. рублей.
На территории Шпаковского муниципального округа ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» предоставляет гражданам услуги по социальному обслуживанию. На базе Центра функционируют 17 подразделений, предоставляющие социальные услуги жителям округа. В 2022 году отделениями Центра было обслужено 1890 граждан, в том числе 598 инвалидов. Внедрение инновационных форм обслуживания позволяет людям с инвалидностью как можно дольше жить в привычной домашней среде, с этой целью развернута деятельность Службы сопровождаемого проживания. Для пожилых людей и инвалидов, которые в связи с состоянием здоровья не могут посещать Центр, чтобы получать там необходимые услуги, реализуется форма оказания комплексной социально-медицинской помощи - «Санаторий на дому». В 2022 году 2960 услуг социально-оздоровительного отделения получили 535 инвалидов. Центр предоставляет социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские услуги для реабилитации детей-инвалидов. Всего в 2022 году в Центр обратились за помощью 194 ребенка-инвалида, им было предоставлено 23330 услуг. Наиболее востребованы услуги Центра по социальному обслуживанию на дому и полустационарной форме.
По итогам заседания координационного совета принят протокол поручений.