Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о проведении круглого стола на тему: «Противодействие распространению экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи»

Информация о проведении круглого стола на тему: «Противодействие распространению экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи»

02.11.2021

Ежегодно накануне Дня народного единства в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С.С.Николаева проводится круглый стол с приглашением представителей органов власти, национально-культурных объединений, общественных и религиозных организаций с обучающимися техникума, прибывшими из других регионов России с целью адаптации к условиям обучения и проживания на территории Ставропольского края, разъяснения обычаев и традиций коренного населения, профилактики противоправных действий, воспитания миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, уважения и признания к себе и к людям, к их культуре, способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию, к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их   принадлежности и мировоззрения.

Мероприятие началось с просмотра социального ролика «Экстремизм», в котором показан процесс вовлечения подростка в экстремистскую организацию. После просмотра ролика заместителем директора по учебно-воспитательной работе Яндиян Гаянэ Рафаеловной проведено обсуждение с целью изучения отношения обучающихся к проблеме экстремизма, определения темы диспута. Обучающиеся смогли объяснить понятия «межнациональные отношения», «экстремизм», «терроризм», «национализм», «расизм», «фашизм».

Далее педагог-организатор Пшеничная Ирина Вячеславовна ознакомила с проведенным социологическим исследованием среди обучающихся по вопросу толерантного отношения к представителям других национальностей.

В работе нашего круглого стола приняли участие гости, которым эта тема небезразлична и которым есть что сказать по данному вопросу:

Сидоренко А.В., начальник комитета по вопросам общественной безопасности ГО и ЧС администрации Шпаковского муниципального округа.

Председатель дагенстанской диаспоры «Ватан» Магомедов Ширвани Магомедович.

Имам Ханмирзаев Раджаб Шангереевич

Отец Владимир

Рефяк Мария Ильинична – член Совета ветеранов Шпаковского муниципального округа.

Дарьин С.А. – майор полиции, инспектор ОДН МВД России по Шпаковскому району

Директор техникума Гонашвили Маргарита Викторовна.

Яндиян Г.Р. отметила, что профилактика терроризма и экстремизма проводится в нашем техникуме совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Из года в год мы работаем в данном направлении, координируем работу с несовершеннолетними детьми, которые входят в группу риска и ведут асоциальный образ жизни, поэтому за годы существования техникума на было случаев конфликта на межнациональной почве.

Подводя итоги, хочется сказать следующее. Все выступавшие отметили, что в мире значительно возросла угроза рисков распространения экстремистской идеологии, характеризующейся развитием молодежного экстремизма. Широкое распространение экстремизма среди молодежи является свидетельством недостаточной социальной адаптации, развития асоциальных установок сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения. И чтобы противостоять угрозе распространения данного явления необходимо внедрять различные методы профилактики экстремизма и делать это не формально, ограничиваясь лишь созданием программ профилактики, а использовать и применять различные эффективные технологии. Тем более, что опыт применения таких технологий уже имеется. Заканчивая встречу, хочется привести слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, который отметил национальную идею нашей страны. Это патриотическое воспитание, любовь к своей стране и своему народу, гордость за принадлежность к своему социуму. «У нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, – считает Путин. – Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо».

В заключении мероприятия показан ролик о Дне народного единства и прочитано педагогом-организатором стихотворение о толерантном отношении друг к другу.