Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края

11.06.2021

09 июня 2021 года состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края. В работе комиссии приняли участие члены комиссии, представители администрации Шпаковского муниципального округа, ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Ставрополю Ставропольского края (межрайонное).

Согласно информации комитета по муниципальному хозяйству и охране окружающей среды администрации Шпаковского муниципального округа «О ходе реализации программы поддержки местных инициатив в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края», отмечено, что в 2021 году поддержку получили 7 заявок территориальных отделов Шпаковского муниципального округа.

Проекты развития территорий, основанные на местных инициативах, направлены на решение следующих вопросов местного значения:

- благоустройство территории (включая устройство детских и спортивных игровых площадок, обустройство пешеходных дорожек, размещение и содержание малых архитектурных форм и т.д.);

- ремонт автодорог местного значения в границах населенного пункта и обеспечение безопасности дорожного движения на них (создание и обеспечение функционирования парковок, обустройство автобусных остановок и т.д.).

Участники заседания рассмотрели вопрос о выполнении отраслевого соглашения по учреждениям системы образования на 2018-2020 годы.

Было отмечено, что в учреждениях образования округа средняя заработная плата педагогических работников за 2020 год составила:

- по дошкольным образовательным учреждениям – 31 245,10 рублей, что составило 104,6% к размеру средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций;

- по общеобразовательным организациям – 29 581,90 рублей или 102,4% к размеру средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций;

- по организациям дополнительного образования – 30 041,26 рублей, что составляет 100,8% к размеру средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений.

Выполнение отраслевого соглашения по учреждениям системы образования Шпаковского округа было признано удовлетворительным, участники заседания пришли к общему мнению о необходимости продолжить работу по его реализации в 2021 году.

В округе реализуется традиционная модель летней занятости и оздоровления детей и подростков, имеющая социально выраженный характер. Для ребят организованы: лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций округа и на базе учреждений дополнительного образования, профильные смены в оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», ученические производственные бригады и трудовые объединения школьников, ремонтные бригады, санаторно-курортное лечение, отдых в загородных лагерях края, спортивные площадки при школах и по месту жительства.

В лагеря дневного пребывания привлечена значительная часть детей из социально-незащищенных категорий, дети-сироты и дети, находящиеся под опекой и попечительством.

Летом 2021 года 26 оздоровительных лагерей примут 5200 детей, что составляет 32% от общего числа обучающихся.

Участниками заседания был заслушан вопрос «Об исполнении бюджета Шпаковского муниципального района за 2020 год». Стороне Администрации было рекомендовано выполнять мероприятия, предусмотренные при формировании бюджета Шпаковского муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

В рамках рассмотрения вопроса формирования пенсионных прав самозанятых лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию сторонам комиссии совместно с ГУ-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Ставрополю Ставропольского края (межрайонное) было рекомендовано продолжить работу по проведению разъяснительной работы, в том числе через средства массовой информации, по порядку формирования пенсионных прав самозанятых лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

За истекший период 2021 года произошло 4 несчастных случая на производстве, из них 1 несчастный случай со смертельным исходом, 1 тяжелый несчастный случай и в 2 случаях работники получили легкие травмы.

В целях снижения производственного травматизма работодателям округа было рекомендованно обратить особое внимание на:

- соблюдение трудового законодательства и уровень организации труда на рабочем месте и в организации в целом;

            - информирование работников об условиях и состоянии охраны труда на рабочих местах и существующем риске повреждения здоровья посредством проведения инструктажей, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ;

            - совершенствование методов организации труда (качественное обучение и аттестация работников, проведение инструктажей по охране труда, эффективный распорядок режимов труда и отдыха, разработка мероприятий по профилактике производственного травматизма и др.);

            - прогнозирование проявления опасностей и условий, при которых они могут воздействовать на работников;

            - расширение экономических способов воздействия на травматизм и аварийность (стимулирование работы без травм и аварий).