Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Круглый стол: "Профилактика экстремизма и терроризма в школьной и студенческой среде"

31.03.2021

23 марта 2021 года в рамках постоянно действующей рабочей группы по профилактике этнического и религиозного экстремизма при администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края на одном из объектов общественного питания Шпаковского муниципального округа проведено заседание «круглого стола» по вопросу: «Профилактика экстремизма и терроризма в школьной и студенческой среде».
В работе «круглого стола» приняли участие представители администрации Шпаковского муниципального округа, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по Шпаковскому району Шевченко А.А., Благочинный православных церквей Михайловского округа Подоситников И.В., имам города Михайловска, руководитель религиозной группы «Мир» Хамирзаев Р.Ш., председатель Дагестанского национально-культурного объединения «Ватан» Магомедов Ш.М., председатель Армянского национально-культурного объединения «Эребуни», директор ЧОУ «Михайловский медицинский техникум», депутат Думы Шпаковского муниципального округа Азарян Б.С., директор ГКУ "Ставропольский краевой казачий центр», атаман Центрального районного казачьего общества Терского казачьего войска, депутат Думы Шпаковского муниципального округа Воронцов А.О., директор ГПОУ «Многопрофильный техникум имени Казачьего генерала С. С. Николаева» Гонашвили М.В.
Проведение «круглого стола» прошло под председательством Дагестанского НКО «Ватан» Магомедов Ш.М. С вступительным словом к участникам обратился имам г. Михайловска Хамирзаев Р.Ш., который презентовал разработанный совместно с администрацией Шпаковского муниципального округа, руководителями национально-культурных объединений и диаспор буклет «Профилактика экстремизма и терроризма в школьной и студенческой среде».
Все участники мероприятия выступили с анализом ситуации и внесли ряд предложений по улучшению работы по профилактике экстремизма и терроризма в школьной и студенческой среде.
В ходе заседания были затронуты наиболее актуальные темы пропаганда в школьной и студенческой среде традиционных национально-культурных ценностей, в том числе с использованием интернет ресурсов, патриотическое воспитание и дополнительное образование как средство защиты подрастающего поколения от идеологии терроризма и экстремизма, формирование межнациональных и межконфессиональных отношений в образовательной среде.
По результатам обсуждения участники «круглого стола» пришли к единогласному мнению о необходимости разработки совместного плана администрации Шпаковского муниципального округа и общественных организаций, образовательных учреждений, по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, пропаганде национальных и культурных традиций народов, проживающих на территории Ставропольского края.