Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании координационного совета по делам инвалидов, проведенном 25.11.2020 в дистанционном формате

27.11.2020

Очередное заседание координационного совета по делам инвалидов, проведенное 25.11.2020 в дистанционном формате, было посвящено вопросам создания условий по повышению уровня занятости инвалидов и   реализации в 2020 году Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Шпаковском муниципальном районе на 2018-2021 годы.

Согласно информации Центра занятости населения Шпаковского района в настоящее время на 89 учреждениях и организациях района, подпадающих под действие Закона Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов» заквотировано 246 рабочих мест, на которых работают 160 инвалидов. В текущем году в Центр занятости населения обратились 123 инвалида, в настоящее время состоят на учете 114 инвалидов, 3 инвалида прошли профессиональное переобучение по новым для них профессиям. Всего в 2020 году трудоустроено 25 инвалидов, из них 5 – по направлению Центра занятости.

Граждане могут получать услуги в сфере занятости в электронном виде посредством портала госуслуг: профориентационное тестирование для подбора сферы деятельности, рекомендации профконсультанта, содержащие перечень оптимальных профессий, составленный с учетом возможностей и потребностей гражданина). Услуги по социальной адаптации направлены на получение навыков активного самостоятельного поиска работы, составления резюме, самопрезентации, повышения мотивации к труду.

По информации управления труда и социальной защиты населения основной вклад в повышение показателей доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры вносят вновь вводимые в эксплуатацию объекты социальной сферы. Управление осуществляет правовую оценку проектной документации и соответствие предъявляемых к сдаче в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры техническим регламентам или заданию на проектирование в части обеспечения доступа маломобильных групп населения (далее – МГН). С 2018 года по настоящее время согласованы разделы мероприятий по обеспечению доступа инвалидов проектной документации 324 объектов, а также ввод в эксплуатацию 197 построенных (реконструированных) социальных объектов. За указанный период доля согласованных проектов от общего числа, представленных в управление составила 95 %, а введенных в эксплуатацию – 93%.

В текущем году в Шпаковском районе продолжается работа по приведению в соответствие строительным нормам объектов социальной инфраструктуры в части их доступности для МГН. В приоритетных сферах доля приоритетных объектов, оснащенных средствами доступности в 2020 году, составила 51,4%, превысив плановый показатель на 0,7%.

За счет средств муниципального, краевого и федерального бюджетов в текущем году были обеспечены условия для получения образовательных услуг в двух дошкольных образовательных учреждениях.

По итогам заседания был принят протокол поручений.