Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Нормативы потребления коммунальных услуг обсудят на занятии «Школы грамотного потребителя»

26.02.2020

http://abali.ru/wp-content/uploads/2013/03/gerb_stavropolskogo_kraya.png

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

355012, г. Ставрополь, ул, Ленина, 184.

Телефон: (88652) 29-66-02

e-mail: press@mingkhsk.ru

http://mingkhsk.ru/

26 февраля 2020 г.

Нормативы потребления коммунальных услуг обсудят на занятии «Школы грамотного потребителя»

 

Что такое нормативы потребления коммунальных услуг, как их определяют и для чего используют? Об этом ставропольцы узнают на занятии «Школы грамотного потребителя», которое пройдет 27 февраля в городах и районах края.

Норматив – это утвержденный количественный показатель объема потребления коммунального ресурса на 1 человека в месяц или на 1 квадратный метр жилого помещения, который используется для расчетов потребления ресурса при отсутствии прибора учета.

На Ставрополье нормативное регулирование коммунальных ресурсов осуществляет министерство ЖКХ края. Специалисты «Школы» расскажут на какие ресурсы устанавливаются нормативы и где с ними можно ознакомиться.

Также на занятии слушателям расскажут о повышающих коэффициентах, которые применяются к нормативам потребления коммунальных услуг. Так, если собственники в МКД обязаны оснастить принадлежащие им помещения приборами учета используемых воды и электрической энергии, но не исполнили эту обязанность применяется коэффициент 1,5. А при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета коммунальных услуг – коэффициент 10. Почему такая разница? – расскажут на занятии «Школы».

Традиционно уроки пройдут в администрациях городов и районов Ставропольского края (расписание занятий в приложенной таблице).

Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное. Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.