Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании координационного совета по делам ветеранов в Шпаковском районе, состоявшемся 15.08.2019

15.08.2019

В администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по делам ветеранов, на котором были рассмотрены вопросы организации и проведения торжественных мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны, работы администраций муниципальных образований по закреплению ветеранов за шефскими организациями, оказания адресной помощи, профилактики мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.
На территории Шпаковского района проживают 33 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 3 жителя блокадного Ленинграда, 188 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, 348 тружеников тыла, 9 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 6230 граждан, относящихся к категории «дети войны».
         В своем выступлении по первому вопросу Куракина Ю.К., начальник отдела культуры администрации района, рассказала о проведении в первом полугодии 2019 года более 40 мероприятий и акций для ветеранов и с их участием, посвященных Дню защитника Отечества, 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, таких как: торжественный районный митинг 09.05.2019, концертные программы, конкурсы, огоньки, спортивные соревнования и вечера «Утро Победы», «Успей сказать спасибо!», «Наследники Победы», «Военных лет звучат мотивы», «Твори Добро», «Свеча памяти», «Ветеран моей семьи», «Память Победы», «Военных лет звучат мотивы», «Живёт Победа в поколениях»,  «Ещё раз про любовь...», «Поэзия как волшебство», «День семьи», «Научились верности в бою», праздничные митинги в поселениях района, краевой автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая», прохождение памятных колонн «Бессмертный полк» и многих других. В районе действуют ветеранские творческие коллективы,  активные участники концертов и всех масштабных праздников: «Сударушка» (с.Татарка), «Русские зори» (х.Нижнерусский), «Серебряночка» (с.Верхнерусское), «Русская песня» (ст.Новомарьевская), «Славяночка» (г.Михайловск), клуб по интересам «Слава», ретро-клуб «Ветеран», клуб «Завалинка» и другие.
         Выступившие специалист 1 категории администрации МО Цимлянского сельсовета Ерина В.Н., координаторы рабочих групп по работе с ветеранами администраций МО г.Михайловска Будникова Т.В., Казинского сельсовета Медведева Н.В., Татарского сельсовета Малец В.П. рассказали об исполнении плана организационных мероприятий по оказанию адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников войны в I полугодии 2019 года, поделились опытом работы по закреплению за шефскими организациями и предприятиями ветеранов войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, нуждающихся в оказании адресной и социальной помощи. Так, в г.Михайловске заключено 54 соглашения с предпринимателями и организациями всех форм собственности по льготному обслуживанию нуждающихся участников войны и их вдов: предоставлению парикмахерских услуг, льготных услуг часовой мастерской, ремонту и пошиву одежды, ремонту обуви. Поздравлены с юбилейными датами 138 ветеранов, непосредственно в праздничных мероприятиях приняли участие 330 ветеранов. Администрацией МО Казинского сельсовета достигнута договоренность с руководством ООО СП «Чапаевское» о льготной обработке приусадебных участков ветеранов, бесплатной доставке зерна вдовам умерших участников войны. В I полугодии текущего года ветеранам и их вдовам оказана материальная помощь на общую сумму 14,8 тыс. рублей. На территории Цимлянского сельсовета согласно заключенным с предпринимателями договорам снижены цены на продуктовые товары для ветеранов и их вдов на 10%. Предприятием ООО «Цимлянское» к Дню Победы для приобретения подарков ветеранам выделены денежные средства по 1 тыс. рублей. На территории Татарского сельсовета 24 ветерана и вдовы закреплены за администрацией сельсовета и предпринимателями для оказания адресной помощи. В рамках патриотического воспитания молодежи ветераны были привлечены к участию в различных акциях и мероприятиях.
Членами координационного совета был рассмотрен вопрос профилактики мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Шпаковского района. В настоящее время в Ставропольском крае возросло количество фактов мошенничества. В первом полугодии 2019 года в крае совершено 3186 преступлений данной категории, что на 28,1% больше чем в аналогичном периоде 2018 года. Жертвами обмана становятся не только пожилые люди, но и молодёжь. Ставропольский край входит в десятку регионов повышенного внимания аферистов. На территории Шпаковского района в первом полугодии 2019 года зарегистрировано 78 случаев мошенничеств, из которых в отношении пожилых граждан совершено 13 мошенничеств, общий ущерб составил 1 млн. 100 тыс. руб. Пожилые люди подвержены в основном 3 видам мошенничеств:   
          - при непосредственном общении с преступником;
          - путём телефонного разговора;
- с помощью интернет-сайтов.
Губернатором Ставропольского края В.В.Владимировым и начальником Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю А.Г.Олдак дано поручение органам местного самоуправления, правоохранительным органам осуществлять комплекс мер, направленных на предупреждение и пресечение фактов совершения мошенничества на территории края.
По итогам заседания координационного совета приняты решения по дальнейшей организации работы по оказанию адресной помощи ветеранам, профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов