Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание районной межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского района

25.04.2019

24.04.2019 состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского района, на котором были рассмотрены вопросы выплаты заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда, меры социальной поддержки безработных граждан, подведены итоги мониторинга в области социально-трудовых отношений на предприятиях Шпаковского района.

В районе проводится мониторинг соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам в размере не ниже МРОТ, который в настоящее время составляет 11 280 рублей.

Мониторингом в области социально-трудовых отношений охвачено 73 организации района. За I квартал 2019 года 1611 работникам были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, случаев предоставления отпусков без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью не было. Уволено за прошедший период 440 работников, из них по собственному желанию уволено 423 работника, случаев увольнения в связи с сокращение численности или штата работников не было, по иным причинам – 17 работников.

По информации ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района» с начала текущего года социальную поддержку в виде пособия получили 926 безработных граждан, сумма выплаченной поддержки составила 11 млн. рублей. Социальную поддержку в виде стипендии в период обучения по направлению центра получили 42 чел., сумма поддержки составила 82 тыс. рублей. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 5 безработных граждан, материальная поддержка центра к заработной плате работодателя составила 17 тыс. рублей, получателями досрочной пенсии стали 14 человек, сумма затрат, возмещенных Пенсионному фонду составила 736 тыс. рублей.

Всего с начала года социальная поддержка безработным гражданам составила 12 млн. рублей.

По итогам заседания утвержден протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.