Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального района, состоявшемся 20.03.2019

20.03.2019

20 марта 2019 года в администрации района состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального района, на котором обсуждались вопросы реализации индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалидов (детей-инвалидов) (далее – ИПРА).
В Шпаковском районе проживает более 8 тыс. инвалидов, из них в 2018 году в учреждениях медико-социальной экспертизы прошли освидетельствование 1687 человек (21 % от общего числа). По результатам освидетельствования им были разработаны ИПРА инвалидов (детей-инвалидов). Основными исполнителями соответствующих разделов ИПРА, содержащих реабилитационные или абилитационные мероприятия являются учреждения здравоохранения, фонда социального страхования и социального обслуживания.
ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» реализует мероприятия раздела медицинской реабилитации ИПРА, в том числе курсы реабилитационной терапии в стационарах краевого значения, районной и участковых больниц, включая койки дневного пребывания сельских амбулаторий. Количество федеральных льготников, пользующихся пакетом социальных услуг на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, составило 918 человек. В Кумагорской больнице восстановительного лечения пролечены 12 инвалидов. 8 инвалидов получили высокотехнологическую медицинскую помощь (эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов).
Филиал № 10 ГУ – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет реализацию мероприятий раздела технических средств реабилитации ИПРА и услуг по реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. В 2018 году 212 жителям Шпаковского района из числа льготных категорий были выданы санаторно-курортные путевки, в том числе 36 путевок предоставлены детям-инвалидам и сопровождающим им лицам. Исполнено 2229 заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации и 422 заявки на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации на сумму 20,2 млн. руб. и 7,5 млн. руб. соответственно.
ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» реализует мероприятия раздела социальной реабилитации или абилитации. В 2018 году в Центр поступили 513 выписок из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида), из них по 234 (46% от общего числа) разработаны и реализуются реабилитационные или абилитационые мероприятия. Максимальная адаптация инвалидов в обществе достигается посредством исполнения мероприятий по их комплексной реабилитации. В районе наблюдается стабильный уровень первичной инвалидности. В 2018 году этот показатель составил 34,3 что ниже краевого показателя – 41,8 Показатель полной реабилитации инвалидов в районе в 2018 году составил 5,8 (среднекраевое значение – 4,1%).