Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о районном «Дне охраны труда»

15.03.2019

14 марта 2019 года состоялось первое в текущем году заседание районного Дня охраны труда.

В проведении Дня охраны труда приняли участие 79 чел., в числе которых были представители Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Филиала №10 ГУ - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации,          ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района», Федерации профсоюзов Ставропольского края, управления труда и социальной защиты населения, представители организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания, образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и администраций муниципальных образований поселений.

Участниками совещания были подведены итоги работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников в 2018 году:

257 руководителей и специалистов организаций района прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, из них первых руководителей – 68 чел., специалистов – 158 чел. и специалистов по охране труда – 31 чел.

По состоянию на 01.01.2019 в 274 организациях района (включая индивидуальных предпринимателей) проведена специальная оценка условий труда на 8453 рабочих местах, на которых занято 10194 человека. По результатам специальной оценки условий труда оптимальные и допустимые условия труда выявлены на 6620 рабочих местах, на 2233 рабочих местах установлены вредные условия труда.

В своем выступлении Мамина Н.А., начальник отдела Филиала №10 ГУ - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, проинформировала участников совещания о том, что с 01 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 №477-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Отметила, что в текущем году, также как и в предыдущем, Фондом социального страхования РФ для финансового обеспечения предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма документы необходимо подать в ФСС РФ в срок до 01 августа.

Об изменениях, внесенных в законодательство по охране труда, в своем выступлении рассказал М.А.Ткачев, государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, обратив внимание присутствующих, что с января 2019 года надзор за соблюдением требований охраны труда при эксплуатации электроустановок и тепловых энергоустановок будет осуществлять и Госэнергонадзор. С         29 января вступили в силу изменения, внесенные в правила по охране труда в строительстве, при работе на высоте и при работе с инструментом и приспособлениями, а начиная с марта текущего года контракты на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению по охране труда должны заключаться по специальным формам.

Особый интерес участников вызвало выступление Э.А.Полухиной, директора ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района», которая проинформировала участников совещания о работе, проводимой в Шпаковском районе, по обучению (переобучению) граждан предпенсионного возраста.

Вопросы охраны труда находятся на постоянном контроле как администрации Шпаковского муниципального района, так и Федерации профсоюзов Ставропольского края. О необходимости соблюдения требований действующего законодательства по охране труда, а также условий соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным союзом "Федерация профсоюзов Ставропольского края" и региональным союзом работодателей Ставропольского края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2019 - 2021 годы проинформировал в своем выступлении Черновол Александр Сергеевич, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края.

По итогам заседания принята резолюция, основными положениями которой являются:

- совершенствование методов организации труда, создание безопасных условий труда;

- обеспечение   необходимого   финансирования   мероприятий, направленных на улучшение условий охраны труда, предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний, в том числе за счет средств Фонда социального страхования РФ;

- обеспечение соблюдения требований охраны труда в соответствии с действующим законодательством, актуализация нормативных правовых актов организации, содержащих требования охраны труда; проведение внутреннего административного контроля за охраной труда в организации;

- соблюдение трудовых прав работников, в том числе предпенсионного возраста.