Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

7 июля 2026

На Ставрополье сохраняется поступательность в работе по улучшению качества данных в ГИС ЖКХ и мобильном приложении «Госуслуги.Дом»

В Ставропольском крае непрерывно, планомерно и поступательно продолжаются мероприятия по улучшению качества данных в ГИС ЖКХ и мобильном приложении «Госуслуги.Дом»

ГИС ЖКХ — это Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Единый федеральный ресурс, объединяющий граждан, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и государство для контроля и прозрачности всех процессов в сфере ЖКХ.

«Госуслуги Дом» - это приложение для собственников жилья в многоквартирных домах (МКД). Приложением могут пользоваться собственники, а также пользователи с гостевым доступом. Доступность функций зависит от статуса пользователя, объекта недвижимости и сведений, размещённых в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Для корректной и бесперебойной работы ГИС ЖКХ и мобильного приложения «Госуслуги.Дом» министерствами, ведомствами, организациями и другими заинтересованными органами ежедневно проводится комплекс работ и мероприятий по улучшению качества данных, как самой государственной информационной системы ЖКХ, так и её мобильной платформы.

Так, например, в настоящее время на Ставрополье уровень заполнения технических характеристик в МКД повысился и в настоящее время составил порядка 89%. Одновременно с этим где-то 2/3 МКД уже технически готовы к проведению общего собрания собственников (ОСС) онлайн и электронному голосованию.

Напомним, что приложение «Госуслуги Дом» продолжает расширять свой функционал, делая взаимодействие с жилищно-коммунальным сектором прозрачным и современным.

Сервис реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных».