Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Финансовое обеспечении предупредительных мер

09.06.2023

Статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а также предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников при выполнении своих функциональных обязанностей (далее по тексту – предупредительные меры).

Для этих целей государственное учреждение – Ставропольское региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее по тексту – региональное отделение Фонда) в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. №467н (далее по тексту – Правила), предоставляет возможность работодателю направить до 20% сумм страховых взносов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на предупредительные меры, указанные в пункте 3 Правил.

В случае использования работодателем возмещения средств за предыдущие периоды, общая сумма на возмещение (20% от суммы страховых взносов) может исчисляться за последние три года. Такой расчет суммы возможен в отношении организаций численностью работников до 100 человек.

Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер с приложением пакета документов, предусмотренных пунктом 4 Правил, следует направлять в срок до 01 августа 2023 г. в филиалы регионального отделения Фонда по месту нахождения.