Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Владельцам сельскохозяйственных животных

16.04.2021

ПАМЯТКА

по правилам выпаса скота

С наступлением периода массового выгона скота на пастбища, наблюдаются случаи выхода его на железнодорожный путь и наезды поездов на скот.

         В целях обеспечения безопасности движения поездов и сохранности скота, все лица, производящие его выпас или перегоняющие его, обязаны беспрекословно выполнять правила прогона животных через железнодорожное полотно.

         Категорически запрещается прогон скота через железнодорожный путь вне переездов, путепроводов и специально установленных для этих целей переходов.

Лица, прогоняющие скот, не должны допускать выхода животных на железнодорожный путь. Прогонщики скота при приближении к железнодорожному переезду обязаны проявлять особую осторожность и повышенную внимательность, строго руководствоваться предупреждающими о переезде знаками, звуковой и световой сигнализацией, положением шлагбаумов там, где они установлены, указаниями дежурного по переезду. Указания   дежурных   по переезду и других работников дистанции пути о порядке следования через переезды и переходы для прогона скота обязательны для всех лиц, перегоняющих скот.

         Прогон скота через переезды должен производиться с соблюдением следующих условий:

         а) прогон одиночных голов скота (не более двух на одного взрослого человека) должен производиться на поводу;

         б) прогон скота стадом должен производиться при достаточном количестве погонщиков, исключающим возможность выхода скота на путь.

         При этом   должны быть соблюдены следующие правила.

         Два взрослых погонщика должны, лично убедившись в отсутствии   приближающихся поездов на неохраняемом переезде или получив разрешение на прогон скота от дежурного на охраняемом переезде, выйти на путь, и, встав с обеих сторон переезда, приступить к прогону скота.

         В течение всего времени прогона скота два погонщика должны стоять на пути и следить за приближающимся поездом, а также, чтобы скот не выходил на путь за пределы переезда.

         Перегнанный через   путь скот должен быть удален на расстояние не менее 200 м от железнодорожного пути и иметь надежную охрану.

         Запрещается прогон скота не на поводу через железнодорожные переезды в темное время суток, а также в светлое время суток при тумане, ливне.

                                                                                   ВЛАДЕЛЬЦЫ СКОТА, ПОМНИТЕ!

         Нарушение правил может привести к тяжелым последствиям – крушениям поездов и человеческим жертвам. Лица, нарушившие правила прогона скота через железнодорожные пути и выпаса скота вблизи них, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.