Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На пути к цивилизованным трудовым отношениям

04.08.2020

Коллективный договор – это соглашение, позволяющее наиболее полно учесть интересы работодателя и работников. Взаимная ответственность за взятые обязательства, как правило, исключает трудовые споры, нейтрализует забастовочные настроения и прочие конфликты. Этот добровольный правовой акт заключается сторонами на срок не более трех лет и впоследствии в него могут быть внесены изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.
Содержание и структура коллективного договора определяется сторонами. Статьей 41 Трудового кодекса РФ предусмотрен примерный перечень условий для этого договора, в котором можно прописать время начала и окончания работы, время перерывов, установленных для питания и отдыха; сроки выдачи зарплаты; формы, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение их размеров между отдельными категориями работников организации; выплату пособий, компенсаций; переобучение, условия высвобождения работников.
Кроме этого, закон требует, чтобы в коллективный договор обязательно были включены нормативные положения, если в законах и иных нормативно-правовых актах содержится прямое предписание об этом. И конечно же, договор не должен противоречить законодательству, то есть ухудшать положение работников по сравнению с нормами трудового права.
Коллективный договор, безусловно, прибавляет хлопот и обязательств руководителю. Но при этом он ведет к стабильности в работе организации и при условии грамотной финансовой политики предполагает экономию средств организаций, заключивших коллективный договор. В соответствии со ст.255 Налогового кодекса РФ, расходы на премии и любые социальные выплаты, прописанные в коллективном договоре, а не во внутренних документах, включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.
Коллективный договор выгоден руководителю и это небесполезная трата сил и времени. Но заключают его далеко не все. По состоянию на 01.08.2020 в районе насчитывается 168 действующих колдоговоров. Большинство работодателей ограничиваются трудовыми договорами, забывая о том, что есть дополнительный инструмент для регулирования трудовых отношений.
И, наконец, наличие коллективного договора – признак стабильной и солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.
Для консультаций по вопросам заключения коллективных договоров просим обращаться в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г.Михайловск, ул.Карла-Маркса, 126, каб. № 6, тел. 8(86553)6-39-31.