Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ИНФОРМАЦИЯ о порядке выдачи удостоверений многодетным семьям в Ставропольском крае

13.09.2019

ИНФОРМАЦИЯ

о порядке выдачи удостоверений многодетным семьям

в Ставропольском крае

 

На территории Ставропольского края основания для признания семей многодетными и меры социальной поддержки установлены краевым законом
«О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Статус многодетной семьи в Ставропольском крае можно будет подтвердить соответствующим удостоверением.

Выдачу удостоверений будут производить с 1 октября текущего года органы труда и соцзащиты населения по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края (далее – орган соцзащиты) многодетных семей.

Приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 09 августа 2019 г. № 280 «О мерах по реализации Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей» утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Ставропольского края (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком удостоверение выдается родителям либо одному из родителей, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации, проживающих на территории Ставропольского края.

Многодетной семье будет выдаваться одно удостоверение на семью.

При этом, если один из родителей на момент подачи заявления о выдаче удостоверения является получателем ежемесячной денежной компенсации многодетной семье либо получателем ежегодной денежной компенсации в году подачи заявления о выдаче удостоверения или году, предшествующему году подачи заявления о выдаче удостоверения, то он представляет в орган соцзащиты только заявление и фотографии размером 3 x 4 см. обоих родителей или единственного родителя.

В случае, если семья не получает вышеуказанные компенсации, необходимо будет представить следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность родителей(-я);

2) свидетельство о рождении на каждого из детей (в том числе усыновленных, удочеренных);

3) документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ребенка (детей);

4) один из документов, подтверждающих совместное проживание на территории Ставропольского края заявителя с детьми:

свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста;

паспорт ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста.

Если заявитель и ребенок (дети) проживают фактически вместе, но имеют разную регистрацию по месту жительства (пребывания) в Ставропольском крае, факт их совместного проживания подтверждается актом об установлении факта совместного проживания, составляемым по месту жительства (пребывания) заявителя уполномоченным органом, в который им подано заявление;

5) один из нижеперечисленных документов, подтверждающий родственные отношения между ребенком и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя или ребенка):

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о перемене имени;

6) фотографии размером 3 x 4 см. обоих родителей или единственного родителя;

7) справка из уполномоченного органа по месту жительства (пребывания) другого родителя о получении (неполучении) им удостоверения.

Орган соцзащиты рассматривает заявление и документы, в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения.

Ограничений по срокам выдачи удостоверений нет.

Для получения удостоверения, с 1 октября 2019 г. следует обращаться в управление труда и социальной защиты населения, по адресу: г.Михайловск, ул. К.Маркса, 126. Режим приема граждан: понедельник, вторник, четверг, пятница - с 9-00 до 18-00, среда - с 9-00 до 20-00, первая и третья субботы месяца с 09-00 до 18-00, тел. 6-39-32.       

 

 

 

Начальник управления                                                                                  Г.А.Назыков

 

 

 

 

Фоминова Ирина Викторовна, начальник отдела

8(86553)6-39-32