Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О проведении 20 ноября 2019 года Всероссийской акции – дня правовой помощи детям

05.11.2019

«О проведении 20 ноября 2019 года Всероссийской акции – 
дня правовой помощи детям»
  На основании решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» о ежегодном проведении в субъектах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям, 20 ноября 2019 года
в Ставропольском крае будет проведен день правовой помощи детям, основной задачей которого является оказание правовой помощи:
·                     детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям;
·                     лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка
на воспитание в семью;
·                     усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
·                     детям-инвалидам и их родителям.
Координирующие функции по проведению дня правовой помощи детям
в Ставропольском крае возложены на Главное управление Минюста России Ставропольскому краю.
В этот день будут проведены тематические лекции о правах детей, правовое консультирование по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; опеки, попечительства, устройства ребенка на воспитание в семью и детско-родительских отношений.
Пункты оказания правовой помощи будут организованы в населенных пунктах Ставропольского края на базе образовательных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров
социального обслуживания семьи и детей, адвокатских образований, отделений многофункциональных центров, отделов ЗАГС и иных органах.
Всех обратившихся будут консультировать адвокаты, нотариусы, судебные приставы, специалисты органов опеки и попечительства, ученые-юристы.
20 ноября 2019 года с 10.00 до 16.00 в Главном управлении Минюста России по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д. 74 будет работать консультационный пункт по оказанию бесплатной правовой помощи. Также в этот день с 10.00 до 16.00 в Главном управлении будут работать телефоны «горячей линии» - (8652) 26-51-19, 26-44-58.
Для предварительной записи на консультацию свой вопрос можно
направить на адрес электронной почты Главного управления Минюста России Ставропольскому краю: ru26@minjust.ru
Подробный план проведения мероприятий и перечни консультационных пунктов будут размещены на официальном интернет-сайте Главного управления Минюста России Ставропольскому краю (to26.minjust.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».