Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Следственный комитет

22 декабря 2022

Представители СКР в Шпаковском районе побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной Войны Токаревой Александры Георгиевны

22 декабря 2022 года Александра Георгиевна отмечает свое 99-летие.
Александра Георгиевна попала в ряды советских войск в возрасте 19 лет.  Молодая Саша была в числе 40 девушек, призванных Спицевским райвоенкоматом в ряды воинов.     Семья Гончаровых (Гончарова-девичья фамилия Александры Георгиевны) провожала на фронт второго члена своей семьи – Александру, папа девушки, Гончаров Георгий Михайлович к тому времени уже воевал в рядах советских войск.
19 июля 1942 года в городе Армавире состоялся первый, для Александры Георгиевы бой с вражескими войсками.
Первый бой для молодой девушки был самый большой и страшный, налетело огромное количество вражеских самолетов. Батарея, в которой воевала Александра Георгиевна сбила первый самолет. Враг рвался на Кавказ, советские войска отступали, при этом накапливали силы, чтобы снова ударить по врагу, в глубоком тылу. Под Гудермесом Александра Георгиевна встретила своего отца, Гончарова Георгия Михайловича, это была неожиданная встреча за год расставания. Но они только успели обняться, как налетели вражеские самолеты, им пришлось разбежаться по своим частям, это была единственная встреча за три с половиной года войны.
Весной 1943 года советские войска вели большое наступление, враг бежал без оглядки. Но временами пытался оборонятся и наносить удары. Освободили Кавказ, Ростовскую область, Краснодарский край, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одессу.
Закончилась Великая Отечественная Война. После Великой Победы над немецким фашизмом 485-й зенитный артиллерийский полк ПВО в мае 1945 года из города Николаева был направлен в Одессу, где и был расформирован. Все девушки-солдаты и мужчины старших возрастов были демобилизованы.
Помощник руководителя Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Людмила Семенова поздравила Александру Георгиевну с днем рождения, поблагодарила ветерана за совершенный подвиг в годы войны и Победу, пожелала крепкого здоровья и благополучия.

Возврат к списку