Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЗАГС

12.04.2023

В отделе ЗАГС по Шпаковскому району набирает популярность услуга по регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребёнка»

В январе этой услугой воспользовались 4 семьи, в феврале - 2, а в марте уже 14.


Еще раз информируем, что данный суперсервис дает возможность родителям регистрировать рождение дистанционно, без личного обращения к сотруднику отдела ЗАГС, получение в проактивном режиме сертификата на материнский капитал, проактивное присвоение СНИЛС, ИНН ребёнка и доступ к ним в личном кабинете на ЕПГУ.

Чтобы воспользоваться этим сервисом, маме ребенка необходимо заявить в роддоме о желании получить медицинский документ в электронном виде. При этом мама должна иметь доступ к своему личному кабинету на портале госуслуг. Получив уведомление, остается только перейти на заявление с предзаполненными данными, проверить корректность имеющейся информации и дополнить недостающую.

Если мама состоит в браке, то заявление направляется отцу ребёнка в личный кабинет на госуслугах для согласования фамилии и имени ребёнка. После подтверждения данных отцом ребёнка мама направляет заявление в наш орган ЗАГС.

В случае если родители (мать) ребенка желают получить свидетельство на бумажном носителе, необходимо не забыть проставить отметку в заявлении.

Орган ЗАГС сформирует актовую запись о рождении, и в личный кабинет поступят сведения о её реквизитах. 

Невозможно получить услугу с помощью суперсервиса в случаях:

- один из родителей ребенка является иностранным гражданином
- на момент рождения ребенка родители не состоят в браке и планируют одновременно с регистрацией рождения установить отцовство
- брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер и с момента этого события прошло не более трехсот дней.


Получить консультацию по данной услуге можно по телефону

8(86553) 6-06-07 (доб.1)


Возврат к списку