Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

14 мая 2019

В классификатор видов разрешенного использования земельных участков включены новые позиции

08.04.2019 вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 04.02.2019 № 44 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540».

Из наиболее важных нововведений, предусмотренных вышеуказанным нормативно-правовым актом, хотелось бы отметить следующие.

Во-первых, вводятся новые виды разрешенного использования земельных участков: «предоставление коммунальных услуг»; «административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг»; «дома социального обслуживания»; «оказание социальной помощи населению»; «оказание услуг связи»; «общежития»; «медицинские организации особого назначения»; «заправка транспортных средств»; «ремонт автомобилей»; «складские площадки»; «обслуживание перевозок пассажиров» и другие.

Во-вторых, на участках для индивидуального жилищного строительства теперь можно размещать жилые дома (отдельно стоящие здания количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, состоящие из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости). Одновременно на таких участках не разрешается выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных культур.

В-третьих, уточняется описание и детализация отдельных видов разрешенного использования земельных участков.


Возврат к списку