Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

29 июля 2022

Могу ли я не выделять долю своим детям в квартире, в которую был вложен материнский капитал?

Материнский капитал – это одна из мер государственной поддержки семей. Меры государственной поддержки - это обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Один из возможных вариантов распределения денежных средств материнского капитала -  это покупка или строительство жилья.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Возврат к списку