Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

29 июля 2022

Вправе ли государственный служащий владеть ценными бумагами, паями и инвестиционными счетами?

Пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) установлен запрет на приобретение гражданским служащим ценных бумаг, по которым может быть получен доход, в случаях, установленных федеральным законом.
В настоящее время антикоррупционным законодательством запрещено приобретать ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов. При этом государственный гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ, пункт 6 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
Кроме того, для лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, и которые включены в соответствующие перечни, определенные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, установлен запрет владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).
При этом служащие вправе открывать индивидуальные инвестиционные счета.
Между тем в целях исключения нарушения вышеупомянутых запретов при заключении договоров на ведение таких счетов следует учитывать разъяснения, приведенные в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.04.2018 № 18-2/10/В-2575, о том, что приобретение брокером в интересах служащего ценных бумаг, владение которыми приводит или может привести к конфликту интересов, либо являющихся иностранными финансовыми инструментами, недопустимо.

Возврат к списку