Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

29 июля 2022

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

Часть 1 статьи 151.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий.
Примерами противоправных действий, представляющих опасность для жизни, могут быть: «зацепинг» - проезд снаружи поездов,  «диггерство» - исследование искусственных подземных сооружений; «руфинг» - экстремальный вид индустриального туризма, «хай-дайвинг» - прыжки в воду с экстремальных высот и многие другие.
За совершение данного преступления предусмотрены альтернативные виды наказаний: от штрафа до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Частью второй указанной статьи более суровое наказание предусмотрено для лиц, совершивших деяние в публичном выступлении, СМИ, сети «Интернет», группой лиц.  
Данное преступление расследуется следователями Следственного комитета РФ, а уголовное дело рассматривается мировыми судами.
Необходимо отметить, что эффективность предупреждения данных преступлений в отношении несовершеннолетних зависит и от бдительности их законных представителей, в связи с чем последним необходимо обращать пристальное внимание на времяпрепровождение подростком своего досуга.

Возврат к списку