Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

20 июня 2022

С 1 апреля упрощен порядок назначения выплат на детей и беременным женщинам

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 №68 внесены изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие порядок назначения выплат на детей и беременным женщинам, уточнив правила определения нуждаемости заявителя.

Ранее при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет включительно, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет проводилась комплексная оценка нуждаемости, предполагающая как оценку доходов заявителя, так и оценку имущественного положения, финансовых накоплений и оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

После внесенных изменений, размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке. Заявление о назначении выплаты можно подать лично по месту жительства (пребывания). Также оно может быть подано по месту фактического проживания, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Сейчас при принятии решения о выплатах не учитываются авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. Кроме того, не учитываются жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий, средства материнского капитала, полученные в денежной форме, целевые средства на развитие собственного дела, налоговые вычеты, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Для беременных женщин также коснулись изменения. Так, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты.


Возврат к списку