Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

24 мая 2022

Перевод на другую работу

Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует перевод на другую работу.

Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением отдельных случаев.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В 2022 году действует постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 511.

В соответствии с данным постановлением с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе.

На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначального заключенного трудового договора приостанавливается, а течение срока действия не прерывается.

При поступлении в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости населения при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю. В предложении указывается должность, условия оплаты труда, условий труда на рабочем месте, других условий.

При согласии работника он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор.


Возврат к списку