Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мировые судьи

11.05.2023

Нарушение установленного порядка в суде

Мировым судьей судебного участка № 6 Шпаковского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина А., по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Согласно протоколу об административном правонарушении установлено, что гр. А. вошел в здание судебных участков мировых судей с явными признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, запах алкоголя изо рта, несвязная речь). На требование судебного пристава не нарушать установленные в суде правила и покинуть помещение суда, отказался и пытался пройти в здание суда.

При рассмотрении дела об административном правонарушении гр. А. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Заслушав гр. А., исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья пришел к выводу о доказанности вины гр. А. в неисполнении законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и квалифицировал его действия, в соответствии с предъявленным правонарушением по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.

При назначении наказания гр. А. мировой судья учитывает, что объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере отправления правосудия, связанные с соблюдением установленных в суде правил; также учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность гр. А. судьёй не установлено.

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Шпаковского района Ставропольского края гр. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб. 00 коп.