Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мировые судьи

27.04.2023

Не воруй!!!

Не воруй!!!

Мировым судьей судебного участка № 5 Шпаковского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Х., привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

Мировому судье судебного участка №5 Шпаковского района поступил протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Х. с материалами дела, из которого следует, что гражданин Х. находясь в магазине П., совершил мелкое хищение товара, чем причинил ООО «П» материальный ущерб.

При рассмотрении дела об административном правонарушении гражданин Х. вину признал, факт административного правонарушения подтвердил, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что совершил хищение из-за тяжелого материального положения, обязуется впредь подобного не совершать.

Представитель потерпевшего ООО «П» представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело об административном правонарушении в отношение гражданина Х. в ее отсутствие, просит назначить ему наказание на усмотрение суда и в соответствии с законодательством.

Мировой судья выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины гражданина Х. Его действия по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ правильно, как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего кодекса, так как в действиях гражданина Х. присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основание квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.       

При назначении административного наказания гражданину Х. судья учитывает общественно-опасный характер совершенного деяния, то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является собственность в любой форме, а непосредственным предметом выступает имущество, но также учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, раннее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, вину признал, в содеянном раскаялся – данные обстоятельства признаются судом как смягчающие его административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность гражданина Х., судом не установлено.

С учетом изложенного, судья считает возможным назначить гражданина Х. минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края гражданин Х. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере на 3 000 (три тысячи) рублей.