Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мировые судьи

16.03.2023

Обязанность родителей

Мировой судья судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина «Х», по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.    

Правонарушение было совершено гражданином «Х» при следующих обстоятельствах.          

На исполнении в ОСП по ВАП по г. Ставрополю, Грачевскому и Шпаковскому району находится исполнительное производство возбужденное 01.01.2016 г. на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №10 Промышленного района г. Ставрополя о взыскании алиментов с гражданина «Х» в пользу гражданки «У» в размере 1/4 части от всех видов заработка на содержание ребенка до его совершеннолетия.

При рассмотрении дела об административном правонарушении гражданин «Х» вину признал, суду пояснил, что не выплачивал алименты, в связи с тем, что не мог устроиться на работу, впредь обязуется подобных нарушений не совершать. Просил суд строго его не наказывать.

Часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В силу частей 1, 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Исходя из содержания статьи 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного или частичного дохода. Взыскание алиментов является средством защиты интересов несовершеннолетних детей, направленным на систематическое, гарантированное законом получение ими материального содержания от родителей.

Мировой судья выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины гражданина «Х» в совершении административного правонарушения. Его действия по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ квалифицированы правильно, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, так как в действиях гражданина «Х» присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основание квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.35.1   КоАП РФ.

Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Объективных препятствий невозможности уплаты алиментов в установленном СК РФ размере, что можно расценить как уважительную причину, гражданином «Х» не представлено.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины гражданина «Х» в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем мировой судья квалифицирует их в соответствии с предъявленным правонарушением по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края гражданин «Х» был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 25 часов.

А также гражданин «Х» предупрежден об ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания обязательных работ. (В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса).