Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

13 апреля 2026

Витрина имущества банкротов»: Ставрополье подключилось к маркетплейсу для продажи имущества должников

На Ставрополье пилотном режиме запущен маркетплейс «Витрина Имущества Банкротов» (ВИБ). Этот совместный проект ФНС России и компании «Коммерсант Картотека» был запущен в 2024 году в Приволжском федеральном округе, и сейчас к нему присоединяются новые регионы.

Главная цель создания Маркетплейса ВИБ  -    представление  всей конкурсной массы должников-банкротов  в понятном и доступном виде.  На Маркетплейсе  ВИБ имущество банкротов представлено так же, как товары на популярных маркетплейсах: с фотографиями, с подробными характеристиками, с указанием местонахождения и возможностью просмотра.

Витрина имущества банкротов содержит сведения о продаже более 90 тысяч объектов по всей России, но пока  для общего доступа открыты сообщения должников в регионах, в которых проходит пилотный проект, в том числе, в Ставропольском крае.

Готовый бизнес, недвижимость, транспорт, земельные участки, оборудование и дебиторская задолженность - имущество, которое всегда пользуется спросом. Имущество, которое можно приобрести для себя, для бизнеса или для перепродажи. Здесь каждый может найти что-то для себя.

Достоверность представленных объектов  подтверждается сайтами Россрестра и ГИБДД. Ресурс максимально автоматизирован, что также позволяет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

Имущество банкротов продается на разных торговых площадках. Основные из них - МЭТС (Межрегиональная Электронная Торговая Система), Российский аукционный дом, Центр дистанционных торгов.

Маркетплейс ВИБ выступает в качестве посредника между продавцом (банкротом) и покупателем.  В каждом объявлении ВИБ есть информация о цене продажи, статусе имущества и торгов и торговой площадке, где они проводятся. По ссылке, размещенной в объявлении, можно перейти на торговую площадку, где непосредственно проходит продажа имущества.

В каждом объявлении на Маркетплейсе ВИБ   есть опция «Связаться», где  можно оставить свои контактные данные для обратной связи по интересующему объекту.

Также на Маркетплейсе ВИБ предусмотрены и  услуги трех агентов, которые возьмут на себя все функции  по оформлению сделки. 

Маркетплейс ВИБ предоставляет возможность приобрести имущество банкротов как опытным участникам торгов, так и тем, кто не хочет или не может самостоятельно участвовать в торгах.


Возврат к списку