Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

6 мая 2022

Об особенностях возврата НДФЛ с материальной выгоды, полученной в 2021 году

В рамках поддержки граждан в период санкций 2022 года от НДФЛ освободили доходы граждан в виде материальной выгоды, полученные в 2021 - 2023 годах (п. 90 ст. 217 НК РФ). Действие этой нормы распространяется на доходы физлиц, полученные, начиная с налогового периода 2021 года (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ).

НДФЛ не удерживаются с доходов, полученных налогоплательщиками от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от организаций (ИП), с которыми налогоплательщики состоят в трудовых отношениях; от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, а также от приобретения налогоплательщиками ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ). Возврат положенной суммы должен осуществиться в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления.

Если общей суммы НДФЛ, которую перечислил в бюджет налоговый агент, недостаточно для возврата налогоплательщику излишне уплаченного налога по материальной выгоде, то он в течение 10 дней со дня подачи гражданином заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат данной организации излишне удержанной им суммы НДФЛ.

Налоговые агенты должны сдать уточненные расчеты сумм НДФЛ за все периоды 2021 года по форме 6-НДФЛ и приложить к годовому расчету корректирующие (аннулирующие) справки о доходах и суммах налога физлиц (приложение №1 к расчету по форме 6-НДФЛ за 2021 г.), но только по тем физлицам, данные которых уточняются. В приложении № 1 корректировке подлежат доходы в виде материальной выгоды по кодам 2610, 2630, 2640 и 2641.


Возврат к списку