Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

18 февраля 2022

Как ИП на ПСН и УСН уменьшить налог при использовании наемного труда в рамках одного из этих режимов

ФНС России разъяснила порядок уменьшения суммы налога для ИП, совмещающих ПСН и УСН, если они используют труд работников только в деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных специальных режимов.

Ситуация: предприниматель использует наемный труд только в деятельности, подлежащей налогообложению в рамках УСН. В данном случае он вправе уменьшить налог по патенту на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование без применения ограничения в виде 50%.

ИП также может уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за себя, а также в отношении выплат и иных вознаграждений своим работникам с учетом ограничения в 50%.

Аналогичный порядок следует применять при уменьшении налога, если ИП совмещает УСН и ПСН, используя труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках ПСН.

Такие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 07.02.2022 № СД-4-3/1383@. Указанное письмо, а также другие разъяснения ФНС России размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в специальном сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».


Возврат к списку