Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

6 августа 2021

Налоговики проверяют кассовую дисциплину на рынках

Налоговая служба продолжает работу, направленную на соблюдение кассовой дисциплины на рынках. В крае проводятся контрольные мероприятия, в ходе которых налоговики проверяют применение кассовых аппаратов в местах торговли.

На розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах ККТ должна применяться в находящихся в этих местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах и других обустроенных помещениях, обеспечивающих показ и сохранность товара. При этом с других точек, не относящихся к вышеназванным, а также с открытых прилавков продажа продовольственных товаров допускается без ККТ.

Продавцы всех непродовольственных товаров внутри крытых рыночных помещений обязаны применять кассовый аппарат независимо от типа торгового места.

Касса не нужна при торговле с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений определенными непродовольственными товарами: нательным бельём, носовыми платками, чулочно-носочными трикотажными или вязаными изделиями, деталями обуви из кожи, столовыми и кухонными принадлежностями, деревянными и плетеными изделиями и другими товарами, которые исключены из перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р.

Вести деятельность без ККТ разрешено и самозанятым, применяющим налог на профессиональный доход, при продаже товаров собственного производства: например, вязаных вещей, кондитерских изделий и т.д. В момент оплаты самозанятый должен сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог».

Также не использовать ККТ до 01.07.2021 разрешено всем предпринимателям без наемных работников, оказывающим услуги и реализующим товары собственного производства.

Налоговая служба напоминает, что при расчете продавец обязан выдать кассовый чек. Покупатели могут проверить его в приложении «Проверка чеков», которое устанавливается на смартфон. Об обнаруженном нарушении можно сообщить в налоговую службу через приложение.

В ходе контрольных мероприятий на рынках налоговики проверяют наличие ККТ, обращая внимание на меры административной ответственности, предусмотренные за несоблюдение требований законодательства. Для должностных лиц штраф составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение меры  ужесточаются: если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, то должностным лицам грозит дисквалификация от одного года до двух лет, а предпринимателям и ЮЛ - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Возврат к списку