Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответственность за неуплату административного штрафа

01.07.2022

Ответственность за неуплату административного штрафа

Одним из проблемных вопросов в деятельности Отдела МВД России «Шпаковский» остается взыскание штрафов, наложенных на граждан в административном порядке. На территории Ставропольского края, в том числе и Шпаковского муниципального округа, постоянно проводятся профилактические мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших штраф, в установленный законом срок.

Подобные мероприятия носят профилактический характер и направлены на обеспечение принципа неотвратимости наказания: граждане должны знать, что за любой неуплаченный в установленные законом сроки штраф рано или поздно придется ответить. Напомним, что в случае неуплаты лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа в течение 60 дней постановление об административном нарушении направляется на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Кроме того, неуплата штрафа приводит к наказанию в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, органы направляют соответствующие материалы судебному приставу — исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Данные о гражданах, привлекавшихся в административном порядке, заносятся в федеральную базу, которая действует по всей территории Российской Федерации. В любом регионе Российской Федерации сотрудник полиции может составить административный протокол за неуплату штрафа по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Административный арест за неуплату штрафа не является основанием для аннулирования самого штрафа.

Вместе с тем, необходимо отметить, что для законопослушных граждан данные требования являются лишь в качестве информацией для размышления, так как, в первую очередь, направлена на борьбу с лицами, всячески уклоняющимися от выполнения от обязанностей в связи с совершенными противоправными действиями.

Убедительная просьба к гражданам, привлеченным к административной ответственности: уплатите наложенные на вас административные штрафы!

К списку новостей