Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Ваш родственник попал в беду»: как распознать телефонных мошенников

01.07.2022

«Ваш родственник попал в беду»: как распознать телефонных мошенников

Современные мошенники не останавливаются ни перед чем, чтобы завладеть чужими деньгами. Для этого они используют и технические средства, в частности, телефон. Одна из схем обмана, получивших широкое распространение, условно называется "Ваш родственник попал в беду".

Неизвестный звонит и шокирует новостью о том, что сын или внук стал виновником ДТП с тяжкими последствиями, избил человека или попался на сбыте крупной партии наркотиков и ему грозит уголовная ответственность. Собеседник убеждает жертву в правдивости своих слов и предлагает заплатить крупную сумму, чтобы вызволить родственника из беды.

Если незнакомец по сотовому телефону говорит вам о том, что нужны деньги для вашего близкого родственника для того, чтобы решить вопрос с полицией, а вы не можете дозвониться до своих близких – немедленно наберите 02 или 102 (с мобильного телефона). И проблемная ситуация прояснится.

Избежать последствий помогут несколько простых рекомендаций. Не отвечайте на сомнительные телефонные звонки и сообщения. Перепроверяйте информацию у родственников. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию. Помните о том, что мошенники легко втираются в доверие к незнакомым людям для того, чтобы выведать адреса и имена пожилых людей. Как правило, предпочитают одиноких. Не стирайте данные о номере и времени звонка из памяти телефона – они могут быть использованы в качестве доказательств мошеннической деятельности. 

Помните: пожилые люди доверчивы и беззащитны. Многие из них одиноки, находятся на инвалидности. Позаботьтесь о своих престарелых родителях, дедушках и бабушках, пожилых соседях. Расскажите им о наиболее распространенных способах мошенничества.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и осторожны, обо всех фактах мошенничества сообщайте в Отдел МВД России «Шпаковский» по телефону +7 (86553) 6-59-10 (дежурная часть) или по телефону «02» («102» – с мобильного).

К списку новостей