Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Работодатели и заказчики работ могут направлять уведомления через Госуслуги

26.04.2022

Работодатели и заказчики работ могут направлять уведомления через Госуслуги

В настоящее время Минцифры России совместно с МВД России на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/457571) реализована функциональность подачи работодателями и заказчиками работ уведомлений о заключении, прекращении трудового договора, гражданско-правового договора на выполнение работ (оказании услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту.

Для направления уведомления работодателю необходимо:

- авторизоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. (Услуга доступна для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц);

- зайти в личный кабинет; - перейти в «Каталог услуг», выбрать «Органы власти» и перейти в раздел «Уведомления по трудовым мигрантам»;

- заполнить специальную форму (все соответствующие поля);

- отправить в МВД заполненную форму, подтвердив ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

Форма заявления заполняется на русском языке на каждого иностранного работника. Информация о результатах проверки и рассмотрения заявления придет в личный кабинет работодателя на портале государственных и муниципальных услуг не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.

Следует учитывать, что работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического.

Неисполнение обязанности по подачи уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

К списку новостей