Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

За добровольную сдачу оружия выдаются денежные вознаграждения

15.06.2021

За добровольную сдачу оружия выдаются денежные вознаграждения

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.

Так, за истекший период 2020 года сотрудниками Росгвардии во взаимодействии с представителями Отдела МВД России по Шпаковскому району к административной ответственности за нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ привлечено 70 жителей Шпаковского муниципального округа, изъято 104 единицы оружия; возвращено владельцам 79 единиц оружия; утилизировано – 18 единиц оружия.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества получают денежное вознаграждение. Для этого необходимо обратиться в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества с заявлением, в котором указать свои данные, наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия и просьбу о выплате денежного вознаграждения.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 11.03.2019г. №92-п "О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2019-2021 годах" предусмотрены размеры денежного вознаграждения за 1 единицу (1 штуку, 1 метр, 1 килограмм) от 10 рублей (за один патрон) до 10 тысяч рублей за единицу оружия, в зависимости от марки. При установлении непригодности использования сдаваемых оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер денежного вознаграждения уменьшается на 80 процентов

При необходимости можно обратится в дежурную часть по телефонам: если вы звоните с проводного телефона 02 или 6-59-10. Если звонок осуществляется с сотового телефона 8(886553) 6-59-10.

Отдел МВД России по Шпаковскому району располагается по адресу: г.Михайловск ул. Гагарина 324.

К списку новостей