Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Предприниматели Шпаковского района

5 марта 2020

КФХ Чеботаева В.В.


КФХ Чеботаева В.В. расположено в селе  Дубовка Шпаковского района Ставропольского края.
Хозяйство организовано в 2015 году.  Основной вид деятельности это выращивание тепличных томатов и огурцов в закрытом грунте.
Общая площадь парниковых сооружений составляет около 1500 квадратных метров.  (1000 кв. м. томаты и 500 кв.м. огурцы).  Благодаря госпрограмме поддержки начинающих фермеров построено   четыре теплицы, приобретены семенные материалы и удобрения. «Огород под крышей» сегодня  располагает капельным орошением, обеспечен специальным оборудованием для поддержания искусственного климата. Другими словами, температуру и влажность в теплицах можно регулировать в зависимости от температуры окружающей среды вне стен парников.  
После завершения основной стадии строительства реализации проекта  (2015 – 2018 г.) на территории закрытого грунта в марте месяце 2018 года были высажены основные продукты проекта (томаты и огурцы). Высаженные индетерминантные сорта томатов выбирались по принципу высокой урожайности, транспортировки и устойчивости к различным заболеваниям и вредителям. Таковыми являются сорта «Толстой», «Мелодия», «Ралли», «Раиса». Эти сорта томатов идеально походят как для засолки так и для употребления  их в свежем виде.
На площади для огурца были высажены партенокарпические сорта «Меренга», «Беттина», «Сатина». Данные гибриды не требовательны к агротехнике, подходят для всесезонного выращивания, раннеспелые и высокоурожайные.  Незаменимы для переработки и употребления в свежем виде.
За сезон 2018 года  было собрано 3000 кг огурцов и 4000 кг томатов.
Реализуется продукция как оптом так и в розницу на территории Ставропольского края. Средняя стоимость за кг томатов составляла 20 руб., средняя стоимость огурцов 30 руб. За время реализации проекта было создано два рабочих места.
Выращивание парниковой продукции – это действительно трудоемкий процесс – целая наука, требующая максимальной отдачи и внимания.
Деятельность Чеботаевой Валерии Валерьевны  заслуженно отмечена Почетной грамотой Минсельхоза Ставропольского края, Шпаковским районным советом женщин и благодарственным письмом администрации Шпаковского района.
За сезон 2019 года  собрано 3000 кг огурцов и 3000 кг томатов, несмотря на агрессивное поведение в этом сезоне  хлопковой совки предприятию удалось сохранить 90% урожая, применяя москитные сетки и клеевые ловушки. Урожай  2019 года был высоким. Плоды огурца превосходного товарного вида и  прекрасными вкусовыми качествами, что  и было доказано высоким покупательским спросом. Помимо огурцов и томатов КФХ Чеботаева  начали высаживать на свободных участках, между теплиц, болгарский перец, баклажан и капусту.
В планах развития предприятия  оснащение теплиц отоплением и освещением  в режиме круглогодичного цикла. Модернизация хозяйства увеличит  объемы выращенной продукции, создаст дополнительные рабочие места и, безусловно, повлияет на положительный имидж нашего района.
Уверены, чем больше  будет такого рода парниковых теплиц в Ставропольском крае, тем больше  на наших с Вами столах будет высококачественных и экологически  чистых овощей, по которым так соскучился наш покупатель.

Фотографии