Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

16 марта 2023

Коммунальный ликбез: как рассчитывается плата за ЖКХ?

С расчетами за коммунальные ресурсы, на которые установлены приборы учета, все понятно: счетчик фиксирует потребление и, исходя из тарифа на этот ресурс, рассчитывается размер платы. Главное – вовремя подавать исполнителю коммунальной услуги показания приборов учета и соблюдать сроки поверки.

Если же в квартире или доме нет счетчика, например, на холодную или горячую воду, газ или электроэнергию, плата за услугу начисляется по утвержденному в крае нормативу – исходя из числа проживающих.

Коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на Ставрополье, как и в большинстве регионов России, рассчитывается по числу проживающих. Ведь количество мусора напрямую зависит от того, сколько людей фактически живет по тому или иному адресу. Но здесь есть нюанс: в соответствии с жилищным законодательством, если в доме или квартире никто не проживает, плата за вывоз ТКО начисляется по количеству собственников.

Все остальные виды жилищно-коммунальных услуг оплачиваются по «квадратным метрам». В частности – теплоснабжение, ведь температура в квартире зависит от объема теплоносителя, затраченного на отопление определенной площади. Исключение составляет случай, когда многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, а помещение – индивидуальным. В этой ситуации начисление платы за теплоснабжение производится по показаниям счетчиков.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ владельцы помещений несут пропорционально своей доле в праве общей собственности. Поэтому ежемесячная плата за содержание общего имущества (в нее включаются расходы на управление домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) и взнос на капитальный ремонт рассчитываются исходя из площади занимаемых помещений в доме, находящихся в собственности.