Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

3 ноября 2022

Прав лишат, автомобиль конфискуют

обвинительный приговор в отношении гражданина М., который будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – «невыполнение водителем транспортного средства, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния» к наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, срок лишения специального права по которому начат не был, зная тот факт, что не имеет права управления транспортными средствами и ранее уже был привлечен к административной ответственности, будучи в состоянии опьянения, сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ», привел его в движение и стал им управлять, осуществив на нем поездку по неустановленным местам Шпаковского муниципального округа Ставропольского края, тем самым, умышленно нарушая Правила дорожного движения. После чего, был замечен и остановлен сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский».

Гражданин М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, назначил гражданину М. наказание в виде 80 часов обязательных работ с лишением специального права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, принял решение о конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Приговор в законную силу не вступил.