Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

1 ноября 2022

105 лет вместе с читателями

Библиотека-филиал № 21 (с. Пелагиада) МКУК «ЦБС ШМО» в торжественной обстановке отпраздновала 105-летие со дня основания. Более чем за 100 лет у библиотеки появилось множество друзей, преданных читателей и партнеров, с которыми библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения, которые ценят и любят библиотеку, и которые в этот день приехали её поздравить.

В 1917 году, созданная «Обществом народной трезвости», изба-читальня получила статус библиотеки.

За это время многое изменилось, сменилось не одно поколение библиотекарей и читателей, в разы увеличился книжный фонд, расширились методы и формы работы. Но неизменным осталось одно – здесь всегда ждут и взрослых и совсем юных читателей, здесь их учат любить книгу, мыслить, мечтать.

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для коллектива библиотеки с. Пелагиады — это ее сотрудники. Люди, которые каждодневным кропотливым трудом, энтузиазмом создают историю библиотеки. На протяжении долгих лет они стараются оберегать и приумножать лучшие библиотечные традиции. Заслуги работников пелагиадской библиотеки всегда оценивались по достоинству, сотрудники неоднократно отмечались грамотами и наградами различного уровня. Сегодня ни одно мероприятие в селе не проходит без их участия. Да и к своему 105-летнему юбилею коллектив подготовился очень серьезно.

Праздник был наполнен воспоминаниями. Гости вспоминали, как познакомились с библиотекой и как впервые оказались в её стенах. Много тёплых слов говорили в адрес коллектива библиотеки, благодарили сотрудников за их работу. В фойе библиотеки была развернута фотовыставка с уникальными кадрами из фотоархива библиотеки. Для гостей были подготовлены видеоролики о работе библиотеки. Музыкальные номера в исполнении сотрудников библиотеки стали украшением юбилейного дня и создавали праздничное настроение у всех присутствующих.

Свои поздравления библиотеке подарили: директор МКУК «Централизованная библиотечная система Шпаковского муниципального округа» Ю. Ю. Попова, заведующая методико-библиографическим отделом МКУК «ЦБС ШМО» Э. В. Скрипниченко, директор МКУК «КДЦ с. Пелагиада» А. Н. Дурнев, а также коллеги со всего Шпаковского муниципального округа, друзья библиотеки и её читатели.

Самые творческие поздравления - музыкальные подарки прозвучали в исполнении коллективов «Околица» и «Дамский каприз» Дома культуры с. Пелагиады.