Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

5 августа 2022

Должностное лицо администрации Шпаковского муниципального округа по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности за предоставление в прокуратуру района недостоверных сведений

В прокуратуру Шпаковского района обратилась местная жительница по вопросу длительного рассмотрения ее заявления в Управлении труда и социальной защиты населения о начислении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет.

В рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой Шпаковского района в адрес начальника Управления было направлено требование о предоставлении информации по доводам обращения.

После поступления требуемой информации и проведения дополнительной проверки установлено, что сведения, предоставленные УТиСЗН, не соответствуют действительности. В ходе выезда работника прокуратуры выявлено, что решение по обращению женщины в Управлении принято лишь после запроса надзорного ведомства.

В связи с этим прокурором Шпаковского района в отношении должностного лица – руководителя Управления труда и социальной защиты населения в Шпаковском муниципальном округе возбуждены два дела об административных правонарушениях по ст. 5.39 КоАП РФ (предоставление заведомо недостоверной информации) и ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом установленных сроков предоставления государственной услуги).

Постановлениями мирового судьи руководитель Управления признан виновным в совершении указанных административных правонарушений, ему назначено наказание в виде  административных штрафов на общую сумму 8 тыс. рублей.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры права заявительницы восстановлены, ей назначена ежемесячная денежная выплата.