Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

22 июля 2022

Про воду, капремонт и возможности ГИС ЖКХ

Актуальные вопросы отрасли обсудили на заседании Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. В заседании приняли участие министр ЖКХ СК Александр Рябикин, председатель комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Лозовой, замначальника управления СК – государственной жилищной инспекции Илья Перевертайло.

Члены совета рассмотрели главную летнюю проблему Ставрополья – дефицит воды. О том, как решается «водный» вопрос, рассказал начальник профильного отдела минЖКХ Николай Трутнев. Он отметил, что работа по развитию систем водоснабжения в крае набирает обороты. Только за прошлый год было реализовано 12 объектов в сфере водоснабжения в 44 населенных пунктах, где проживает более 80 тысяч человек. В общей сложности за год было построили и модернизировали более 150 км водопроводных и канализационных сетей в Андроповском, Александровском, Изобильненском, Грачевском, Предгорном, Шпаковском и других округах.

В этом году также реализуется несколько серьезных проектов. На финишную прямой – реконструкция очистных сооружений города Новоалександровска в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках этого нацпроекта в этом году будет построен еще один важный объект – водопроводные сети в хуторе Хорошевском Предгорного округа, жители которого сейчас пользуются привозной водой.

Кроме того, в этом году по заказу минЖКХ СК проектируется более 50 объектов в сфере водоснабжения и водоотведения, что в перспективе позволит улучшить качество этих услуг для более 100 тысяч человек. Край также планирует привлечь федеральное финансирование на реализацию проектов в этой сфере: заявка на получение кредита в размере более 3 млрд рублей из Фонда национального благосостояния направлена в госкорпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Еще один важный вопрос повестки – реализация региональной программы капремонта многоквартирных домов (МКД). По поручению главы края минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году «заморожен» на уровне 2019 года. При этом – даже в условиях санкционного давления – необходимо, чтобы программа капремонта работала, модернизация жилищного фонда продолжалась. Поэтому министерство ЖКХ СК совместно с органами местного самоуправления и НО СК «Фонд капитального ремонта» принимает меры по обеспечению финансовой устойчивости программы, в том числе, проводит ее актуализацию.

В 2022 году в рамках программы планируется выполнить капитальный ремонт в более чем 800 МКД на Ставрополье. Всего же, как отметил гендиректор Фонда Евгений Бражников, в программу капремонта включены 8976 многоквартирок, и большая часть из них – 6914 МКД – собирает взносы на капремонт в «общем котле» регионального оператора. Собираемость взносов на капремонт стабильно держится на уровне 90%.

Директор ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудометкин рассказал о возможностях государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. На этой платформе аккумулирована информация о жилищно-коммунальном комплексе страны. Здесь можно посмотреть начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и оплатить «коммуналку», внести показания приборов учета, узнать о проводимых управляющей организацией работах в МКД, получить информацию о тарифах, графике капремонта в доме и т.д. Этим функционалом жители Ставрополья уже охотно пользуются.

Однако, как прозвучало, в крае пока слабо востребован сервис проведение общего собрания собственников в онлайн-формате – на площадке ГИС ЖКХ. Хотя это очень удобный формат работы: позволяет упростить процедуру организации и привлечь больше собственников к принятию решений по управлению и содержанию жилья. С. Рудометкин отметил, что специалисты ГКУ СК «РИАЦ» готовы оказать гражданам и управляющим организациям всю необходимую методическую помощь по проведению собраний в ГИС ЖКХ.

www.mingkhsk.ru