Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

20 января 2022

Инвентаризацию водохозяйственного комплекса проводят на Ставрополье

Ежегодная оценка состояния сетей водоснабжения и водоотведения проводится в Ставропольском крае в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Координирует работу министерство ЖКХ Ставропольского края. В сборе данных задействованы органы местного самоуправления и ресуроснабжающие организации. Завершить инвентаризацию должны к середине февраля.

По системе водоснабжения в разрезе каждого муниципального образования края оценивается количество источников водоснабжения, инфраструктурных объектов, протяженность сетей и их состояние, количество аварий за год, качество воды по ряду показателей. Учитывается доля населения, обеспеченного питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Например, по итогам инвентаризации за 2020 год выявлено, что централизованным водоснабжением обеспечены 95,5% жителей Ставрополья. А общая протяженность сетей водоснабжения в крае в 2020 году превысила 25,5 тысяч км.

По системе водоотведения также по каждому муниципальному и городскому округу учитывается протяженность сетей, их производительность и износ, количество централизованных систем, доля проб, не соответствующих нормативным требованиям. Так, проводимая в прошлом году инвентаризация показала, что в крае порядка 2,6 тыс. км канализационных сетей.

- По протяженности сетей Ставрополье занимает одно из первых мест по стране. Мониторинг и оценка их состояния позволяет нам выявлять проблемные точки и планировать работу по модернизации и развитию водохозяйственного комплекса, - комментирует министр ЖКХ СК Роман Марченко. – Впервые такую полное обследование водохозяйственного комплекса мы проводили в 2019 году, это было обязательным условием участия в федеральном проекте «Чистая вода». Теперь мероприятие стало ежегодным.

www.mingkhsk.ru