Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

21 сентября 2021

Подготовка к холодам на Ставрополье идет по графику

Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса края к старту отопительного сезона на сегодняшний день составляет 88,9%. Пройдена первая контрольная точка: паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2021/22 года получили потребители тепла: многоквартирные дома (МКД) и соцобъекты – поликлиники, больницы, детские сады и школы.

На этих объектах проверили и по необходимости провели ремонт котельных, внутренних сетей, групповых и местных тепловых пунктов, систем отопления и вентиляции. Привели в порядок стены, крыши, окна и двери, водосточные трубы и др. Все эти работы были выполнены к установленному сроку – 15 сентября.

К этой дате из 10 922 МКД паспорта готовности получили 10 913 (99,92 %). В 9 домах в городе Ессентуки проводится капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения. После завершения работ будет проведена опрессовка системы, необходимая перед началом подачи тепла. Планируется, что паспорта готовности эти МКД получат до 30 сентября.

Следующая контрольная точка – 1 октября. Это дедлайн для коммунальных предприятий. В течение двух недель они должны завершить все ремонтные и профилактические работы на объектах и сетях, запастись техникой, запчастями и материалами. К настоящему времени в сфере теплоснабжения уже подготовлено 848 котельных из 942 (92,4%). К работе в зимних условиях готовы 1,35 тыс. км теплосетей из 1,4 тыс. км (92,4%). В целом процент готовности объектов ЖКХ на сегодняшний день составляет 88,9%. На случай нештатных ситуаций готовят передвижные котельные, а также автономные источники электроснабжения – передвижные и стационарные.

Параллельно к зиме готовятся и муниципалитеты: выполняется необходимый ремонт дорожного покрытия, подготовка общественного транспорта и спецтехники, заготовка противогололедных материалов. Отчитаться о проделанной работе и получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду органы местного самоуправления должны до 15 октября.

www.mingkhsk.ru