Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

30 апреля 2021

Работа по выявлению неформальной занятости продолжается

В настоящий момент администрация Шпаковского муниципального округа совместно с заинтересованными государственными органами осуществляет большую работу по выявлению и снижению неформальной занятости граждан.

Представителями управлением труда и социальной защиты населения, Центра занятости населения, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае проводятся выездные мероприятия разъяснительного характера с работодателями округа.

По состоянию на 01.05.2021 выявлено 540 случаев занятости без надлежащего оформления, в том числе 225 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без надлежащего оформления, что составляет 41,2% от установленного контрольного показателя. В результате проведенной работы со всеми работниками заключены трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством.

Работодатели предупреждены, что согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.