Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

4 марта 2021

Библиотеки Михайловска присоединились к Всемирному дню чтения вслух

Этот День отмечается ежегодно в первую среду марта по всей стране. По инициативе ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева акция проходила под названием «Читаю Я и весь Край». В этом году она была посвящена 70-летию ставропольского детского поэта Н. М. Ананченко.

В библиотеке-филиале №1 проведен поэтический час по творчеству Николая Михайловича Ананьченко. Юные читатели познакомились с биографией и творчеством ставропольского писателя. С большим интересом ребята прочитали вслух стихотворения из сборника автора «И в лесу, и в огороде».

В библиотеке-филиале № 3 каждый читатель библиотеки стал активным чтецом и участником акции. В течение всего дня библиотекарь знакомила посетителей с жизнью и творчеством поэта. Школьники младших классов читали вслух замечательные стихи Н.М. Ананченко «Доигрались», «Мальчик и луна», «Неправильное название», «Огурцы и прятки». Взрослые пользователи читали монологи старого егеря «Байки для Михалыча».

В детской библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Юбилей писателя – праздник для читателя», посвященная Н.М. Ананченко. В течение дня читатели знакомились с писателем, его творчеством, читали произведения, представленные на выставке.

Центральная библиотека к Всемирному дню чтения вслух провела литературную виртуальную акцию «Читаем вместе, читаем вслух», посвященную 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. По итогам акции был создан видеоролик, в котором представлены аудиозаписи стихотворений поэта в исполнении   участников. Познакомиться с ним можно в соцсетях на страницах библиотеки https://ok.ru/video/2549767080593, https://www.instagram.com/p/CL8y3Q3pQiU/.