Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

4 февраля 2020

Министерство ЖКХ СК присоединилось к экологическому проекту «Твое дерево»

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

355012, г. Ставрополь, ул. Ленина,184.

Телефон: (88652) 29-66-02, 26-70-96

e-mail: press@mingkhsk.ru

www.mingkhsk.ru

4 февраля 2020 г.

Министерство ЖКХ СК присоединилось к экологическому проекту «Твое дерево»

 

Министерство жилищно-коммунального хозяйства поддержало проект общественной организации «НАША ИНИЦИАТИВА» по сбору макулатуры.

В министерстве установили специальный контейнер для использованной бумаги. Вся собранная макулатура будет передаваться на переработку, а вырученные средства пойдут на мероприятия по высадке деревьев.

Проект – социальный, он реализуется в Ставрополе при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта – создание системы сбора макулатуры и дальнейшей передачи ее на переработку и, в перспективе, ‑ сохранение лесного фонда. Ведь по разным данным, на производство одной тонны бумаги уходит от 3,5 до 5 тонн древесины, и для производства бумаги в мире ежегодно вырубается более 125 миллионов деревьев. А чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать для вторичной переработки около от 60 кг бумаги. В среднем как раз столько расходует 1 человек в год. Больше всего – учащиеся и офисные работники.

Исследования показывают, что бумажная промышленность находится на 4 месте по выделению газов, вызывающих глобальное потепление, но для вторичной переработки бумаги требуется почти в два раза меньше энергии, чем для ее первичного производства из дерева, при этом вредные выбросы уменьшаются более чем на 70%. И одну и ту же бумагу можно перерабатывать 6 раз!

- Мы поддерживаем идею раздельного сбора отходов и с радостью принимаем участие в этой акции. Уверен, она найдет отклик на Ставрополье, и все вместе мы внесем вклад в сохранение лесов, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.