Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Округ - общая информация

Шпаковский округ расположен в центральной части Ставропольской возвышенности. Практически в в центре района находится административный центр края - г. Ставрополь. Административный центр муниципального округа - г. Михайловск. На территории округа расположена высшая точка Ставропольской возвышенности - гора Стрижамент. В округе находятся Сенгилеевское и Егорлыкское водохранилища. Протекают реки Ташла, Егорлык, Татарка, Мамайка, Янкуль и другие.
Граничит с Андроповским, Кочубеевским, Изобильненским, Труновским, Грачевским районами и Краснодарским краем.
Площадь района составляет 236,3 тыс. га, в том числе сельхозугодий 188,3 тыс. га, из них пашни 99,9 тыс. га. Численность населения с учетом официальных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года составила 123 071 человек. В округе проживают представители более 100 национальностей, их основной состав: русские (85,2 %).
Территорию района составляют 12 муниципальных образований поселений: одно городское и 11 сельских.
Уникально географическое положение округа, который занимает самый центр Предкавказья и находится на равном расстоянии, как от Каспийского, так и от Черного морей. Территория округа является водораздельной точкой между их бассейнами, что в свою очередь служит частью Главного водораздела мира.
Занимая центральную часть Ставропольской возвышенности, Шпаковский округ является самой высокой территорией на всей Восточно - Европейской равнине.


карта Шпаковского района (2).jpg


Дата изменения: 09.11.2023 06:50